Ufficio di Presidenza
COGNOME E NOME RUOLO ENTE
BUCCI MARCO PRESIDENTE GENOVA
AMICO ROSARIO VICE PRESIDENTE VICARIO SERRA RICCO’ (GE)
PIGNOCCA LUIGI VICE PRESIDENTE LOANO (SV)
CHIAPPORI GIACOMO VICE PRESIDENTE DIANO MARINA (IM)
NATTA FABIO VICE PRESIDENTE PROVINCIA DI IMPERIA
BOTTARO LUIGI CARLO PRESIDENTE FEDERSANITA’ D.G. ASL 3
PIANA ALESSIO PRESIDENTE CAL GENOVA
VARALLI VITTORIO COORDINATORE CONS. COMUNALI ALBENGA (SV)
MARTINO DANIELE COORDINATORE ANCI GIOVANE ANDORA (SV)
PICCARDO ENRICO COORDINATORE CONSULTA PPCC MASONE (GE)
Collegio Sindacale
FERRARA ALESSANDRA RAPALLO (GE)
PECUNIA FABRIZIA RIOMAGGIORE (SP)
DEMICHELIS MAURO ANDORA (SV)
Aree Vaste
GIULIANO MONICA PRESIDENTE  PROV. SAVONA PROVINCIA DI SAVONA
NATTA FABIO PRESIDENTE  PROV. IMPERIA PROVINCIA DI IMPERIA
COZZANI GIORGIO PRESIDENTE  PROV. LA SPEZIA PROVINCIA DI LA SPEZIA
BUCCI MARCO SINDACO CITTA’ METROPOLITANA GENOVA GENOVA
Consiglio Direttivo
COGNOME  NOME COMUNE
BUCCI MARCO GENOVA
ABRUZZO FIORENZO VEZZANO LIGURE (SP)
ARMANINO ALBINO SESTRI LEVANTE (GE)
ALESSANDRI ALESSANDRO PIEVE DI TECO (IM)
AMICO ROSARIO SERRA RICCO’ (GE)
ANSELMO NADIA LEVANTO (SP)
ARA LORENZO CASARZA LIGURE (GE)
ARIOTTI FABIO GENOVA
AVETO SERGIO BARGAGLI (GE)
BAGGIO STEFANO FEDERICO PIEVE LIGURE (GE)
BO’ MARINA BORZONASCA (GE)
BOITANO GIOVANNI FAVALE DI MALVARO (GE)
BUCCILLI GIAN LUCA RECCO (GE)
BUSSALAI LUIGI SAVONA
CHIAPPORI GIACOMO DIANO MARINA (IM)
COLOMBO DANIELA CHIAVARI (GE)
CORTELLI LORENZO ISOLABONA (IM)
COSTA  MARINA COGOLETO (GE)
DAMONTE ROMANO DIANO CASTELLO (IM)
DEL BELLO LUCA LEVANTO (SP)
DEL VIGO CLAUDIO BORGHETTO DI VARA (SP)
FERRANDO ALBERTO QUILIANO (SV)
FERRARI VALERIO TERZORIO (IM)
FIGOLI  LORIS RICCO’ DEL GOLFO (SP)
FIMMANO’ ANTONIO SOLDANO (IM)
FIORINI MATTIA SPOTORNO (SV)
GAGLIARDI MANUELA LA SPEZIA
GARASSINO STEFANO GENOVA
GAZZOLA FULVIO DOLCEACQUA (IM)
GHIO VALENTINA SESTRI LEVANTE (GE)
GIORDANO STEFANO GENOVA
LANTERI ALESSANDRO SANREMO (IM)
LOMBARDI LUCA SANREMO (IM)
MERLO NICOLETTA CAMPO LIGURE (GE)
MOLINARO ROBERTO COSSERIA (SV)
MONTEBELLO DANIELE CASTELNUOVO MAGRA (SP)
NASUTI GIANLUCA ALBISSOLA MARINA (SV)
NATTA FABIO PROVINCIA DI IMPERIA
NAVONE ALESSANDRO GARLENDA (SV)
NIERO MASSIMO CISANO SUL NEVA (SV)
PASQUALI BARBARA SAVONA
PEZZANA PAOLO SORI (GE)
PIGNOCCA LUIGI LOANO (SV)
PICCARDO KATIA ROSSIGLIONE (GE)
PINNA PAOLO AVEGNO (GE)
PIRONDINI LUCA GENOVA
PONZANELLI FRANCESCO SANTO STEFANO DI MAGRA (SP)
ROMAGNOLI ILEANA SAVONA
SCAMPELLI MARIO CALICE AL CORNOVIGLIO (SP)
TERRILE ALESSANDRO GENOVA
TROIANO GIAN LUIGI DEIVA MARINA (SP)
Consiglieri Nazionali
BUCCI MARCO COMUNE GENOVA
BUCCI MARCO CITTA’ METROPOLITANA DI GENOVA
BUCCI MARCO ANCI LIGURIA
PERACCHINI PIERLUIGI LA SPEZIA
CAPACCI CARLO IMPERIA
CAPRIOGLIO ILARIA SAVONA
MALFATTI MICHELE MIGNANEGO (GE)
LEVAGGI ROBERTO CHIAVARI (GE)
FRANCESCHI SIMONE VOBBIA (GE)
IOCULANO ENRICO VENTIMIGLIA (IM)
PASTORINO LUCA BOGLIASCO (GE)
ROMAGNOLI ILEANA SAVONA
BAGNASCO CARLO RAPALLO (GE)
CAVARRA ALESSIO SARZANA (SP)
AMICO ROSARIO SERRA RICCO’ (GE)
ORSI FRANCO ALBISOLA SUPERIORE (SV)
Consulta Regionale dei Piccoli Comuni, delle Unioni di Comuni e dei Comuni derivanti da fusione
COGNOME NOME COMUNE
COORDINATORE PICCARDO ENRICO MASONE (GE)
VICE COORDINATORE VICARIO BARDINI MIRKO MONTEBRUNO (GE)
VICE COORDINATORE OLIVIERI PIERANGELO CALIZZANO (SV)
ALTOSOLE GERARDO CERANESI (GE)
BAROTTI RICCARDO ROCCHETTA DI VARA (SP)
BERTUCCI ENRICO MOCONESI (GE)
BIANCHERI LUCIANO SAN BIAGIO DELLA CIMA (IM)
CALABRIA  DAVIDE SESTA GODANO (SP)
CAMICIOTTOLI MATTEO PONTINVREA (SV)
DELLA CIANA GLORIA RONDANINA (GE)
DE RANIERI ANDREA AMEGLIA (SP)
GILIBERTI PAOLA VESSALICO (IM)
LOMBARDI MARINA STELLA (SV)
MANCONI ANDREA MILLESIMO (SV)
MASINI MIRKO CARASCO (GE)
MEDICA FRANCESCO SAVIGNONE (GE)
MORALDO MARCELLO MOLINI DI TRIORA (IM)
ODDO ALESSANDRO TOVO SAN GIACOMO (SV)
PAOLETTA MASSIMO MASSIMINO (SV)
PASTORINO ANDREA CAMPOLIGURE (GE)
PISANO SILVANO APRICALE (IM)
REVETRIA PIETRO VENDONE (SV)
SIVORI SIMONE ZIGNAGO (SP)
Componenti Liguri della Consulta Nazionale dei Piccoli Comuni (Scadenza mandato 2019)
CUNEO ELIO COREGLIA LIGURE (GE)
FIGOLI LORIS RICCO’ DEL GOLFO (SP)
FIMMANO’ ANTONIO SOLDANO (IM)
FRANCESCHINI SIMONE VOBBIA (GE)
LOMBARDI MARINA STELLA (SV)
MAGRO CLAUDIO MONEGLIA (GE)
MALFATTI MICHELE MIGNANEGO (GE)
MEDICA FRANCESCO SAVIGNONE (GE)
MOGGIA EMANUELE MONTEROSSO AL MARE (SP)
PICCARDO KATIA ROSSIGLIONE (GE)
Conferenza Regionale dei Consigli Comunali
COGNOME NOME COMUNE
COORDINATORE VARALLI VITTORIO ALBENGA
VICE COORDINATORE BADALINI PAOLO NICOLA RECCO (GE)
BADANO SARA FINALE LIGURE (SV)
BIXIO MASSIMO SESTRI LEVANTE (GE)
GARIBALDI MARTINAS FRANCESCA JOANNA RIVA LIGURE (IM)
GUERRI GIULIO LA SPEZIA (SP)
IL GRANDE ALESSANDRO SANREMO (IM)
INVERNIZZI ROCCO ALASSIO (SV)
LORENZINI DAMIANO SARZANA (SP)
MAGGIONI GIUSEPPE CAMOGLI (GE)
PARODI DIEGO IMPERIA (IM)
PASTORINO LUCA BOGLIASCO (GE)
SASSO DEL VERME ROBERTO LAIGUEGLIA (SV)
Direttivo Federsanità
COGNOME NOME ENTE
PRESIDENTE BOTTARO LUIGI CARLO ASL 3
VICE PRESIDENTE GHIO VALENTINA COMUNE DI SESTRI LEVANTE
DAMONTE PRIOLI MARCO ASL 1 IMPERIESE
PORFIDO EUGENIO ASL 2 SAVONESE
REBAGLIATI BRUNA ASL 4 TIGULLIO
CONTI ANDREA ASL 5 SPEZZINO
LAGOSTENA ADRIANO OSPEDALE GALLIERA
LOCATELLI WALTER A.LI.SA
PETRALIA PAOLO OSPEDALE GASLINI
UCCI GIOVANNI OSPEDALE SAN MARTINO
PARODI ALESSIO OSPEDALE EVANGELICO
BIANCHERI ALBERTO COMUNE DI SANREMO (IM)
BUCCI MARCO COMUNE DI GENOVA
TINI MARIA COMUNE DI GENOVA
CANGIANO  GIORGIO COMUNE ALBENGA (SV)
CAPRIOGLIO ILARIA COMUNE DI SAVONA
CASTAGNA DANIELE COMUNE DI SARZANA (SP)
CORTICELLI GIUSEPPE COMUNE DI CHIAVARI (GE)
PELAZZA ENNIO COMUNE DI DIANO MARINA (IM)
PERACCHINI PIERLUIGI COMUNE DELLA SPEZIA
ANCI Liguria Giovani
COGNOME NOME RUOLO COMUNE
1 MARTINO DANIELE COORDINATORE ANDORA (SV)
2 BOZZO ILARIA SORI (GE)
3 CACCIAVILLANI ANDREA TORRIGLIA (GE)
4 CALASCIBETTA CRISTINA MUNICIPIO VALPOLCEVERA (COMUNE GENOVA)
5 CAPPIELLO GIACOMO RICCO’ DEL GOLFO (SP)
6 COSTA STEFANO MUNICIPIO VIII GENOVA
7 CURRELI STEFANO DAVAGNA (GE)
8 DE SIMONE GABRIELE MUNICIPIO VI MEDIO PONENTE (COMUNE GENOVA)
9 GHISOLFO MARCO MUNICIPIO I CENTRO EST (COMUNE GENOVA)
10 LEUZZI FEDERICA VENTIMIGLIA (IM)
11 MORETTI GIULIA SPOTORNO (SV)
12 OLCESE TOMAS LUMARZO (GE)
13 TEJA OSCAR LA SPEZIA
14 PIERFEDERICI LUIGI VARAZZE (SV)
15 PIZZONIA MADDALENA BORGIO VEREZZI (SV)
16 TELCHIME ANDREA CASARZA LIGURE (GE)
17 TINFENA GIANLUCA ARCOLA (SP)
18 VENTURINO MATTEO SAVONA
19 VIALE GIORGIO MUNICIPIO VIII MEDIO LEVANTE (COMUNE GENOVA)

 

COORDINATORI PROVINCIALI ANCI GIOVANI
COGNOME NOME RUOLO COMUNE
1 QUESADA CRISTIAN VALLECROSIA (IM)
2 LUGANI GUIDO GIUSVALLA (SV)
3 ODONE FEDERICO ROSSIGLIONE (GE)
4 GIORGI GIULIA LA SPEZIA (SP)